• Гостевой дом Олений ручей

    Гостевой дом Олений ручей

    Джубга

  • Отель Paradise

    Отель Paradise

    Ольгинка

  • Гостевой дом Итальянский дворик

    Гостевой дом Итальянский Дворик

    Кабардинка

  • ГД У Вероники

    Гостевой дом У Вероники

    п. Лермонтово

  • Гостевой дом уЮТ

    Гостевой дом уЮТ

    п. Архипо-Осиповка

  • Гостевой дом Ви Та

    Гостевой дом Ви Та

    п. Архипо-Осиповка

  • Гостевой дом Вдохновение

    Гостевой дом Вдохновение

    п. Архипо-Осиповка

  • Валентина на Янтарной 6 - Архипо-Осиповка

    Валентина на Янтарной 6

    п. Архипо-Осиповка

  • Гостевой дом Изумрудный

    Гостевой дом Изумрудный

    п. Архипо-Осиповка

  • Гостевой дом Аравана

    Гостевой дом Аравана

    Джубга

  • Гостевой дом Элегия - Архипо-Осиповка

    Элегия

    п. Архипо-Осиповка

  • Гостевой дом на Гоголя 21

    Гостевой дом "В гостях у Паши и Светы"

    Ейск

  • Гостевой дом Семейный, Архипо-Осиповка

    Гостевой дом Семейный

    п. Архипо-Осиповка

Что важно знать туристу о Новороссийске? Новороссийск — один из крупнейших в России портов, а также город-герой, именно здесь, на Малой Земле, развернулось главное сражение в ходе битвы за Кавказ во время Великой Отечественной Войны. Увидеть этот поистине великий город будет интересно каждому: здесь и впечатляющие портовые терминалы, и широченные живописные набережные вдоль моря, уютные парки и скверы в центре города, внимания гостей заслуживают многочисленные городские достопримечательности, речь о которых пойдёт ниже в этой статье.
 
Сразу нужно отметить, что некоторые турфирмы на черноморском побережье (в основном, в Анапе и Геленджике) организуют групповые экскурсии по Новороссийску. Так что у Вас есть выбор: либо посмотреть город за короткий промежуток времени с гидом, либо самостоятельно, но более детально и в течение более длительного времени.

 
Основные достопримечательности Новороссийска, которые стоит увидеть
I. Мемориальный комплекс на Малой Земле
 
Малая Земля занимает центральное место среди достопримечательностей Новороссийска. Это небольшой участок суши, который в 1943 году в течение нескольких месяцев под неимоверными ударами врага удерживали советские войска, в то время как значительная часть Кавказа уже была под фашистами, и именно отсюда, с Малой Земли в сентябре 1943 года началось героическое наступление Красной Армии, завершившееся в итоге освобождением всего кавказского региона. В наши дни на Малой Земле можно увидеть величественный мемориальный комплекс, посетить музей, рассказывающий об истории сражений в этом районе, а также музей боевой техники и оружия.
 
 
II. Крейсер "Михаил Кутузов" и набережная Адмирала Серебрякова
 
"Михаил Кутузов" относительно недавно был действующим боевым кораблем в составе военно-морских сил Советского Союза. Он принимал участие в боевых действиях, становился площадкой для съёмки кинофильмов. Сейчас корабль "на вечной стоянке" у набережной Адмирала Серебрякова в Новороссийске (площадь у морвокзала), судно является филиалом музея Черноморского флота и одной из главных достопримечательностей города. Организуются экскурсии по крейсеру с осмотром всего арсенала вооружения и внутренних помещений, некоторые из которых оборудованы под экспозиционные залы. После осмотра крейсера у Вас есть возможность прогуляться по великолепной набережной Адмирала Серебрякова, воплотившей в себе всю стать и мощь южного российского города-героя.
 
 
III. Улица Советов, парки, скверы, планетарий
 
Центр Новороссийска считается одним из самых благоустроенных среди всех городов юга страны, это отличное место для прогулок с обилием клумб, тенистых аллей, красивой архитектуры. Выйдя с набережной Адмирала Серебрякова, вы можете зайти на площадь Героев, прогуляться по скверам на центральной улице Советов, посетить планетарий, дойти до парка им. Ленина и парка им. Фрунзе. Также советуем пройтись по реконструированной улице Новороссийской Республики.
 
 
IV. Мемориальный комплекс "Огненный Рубеж"
 
"Огненный Рубеж" — место, где в 1942 году было остановлено наступление фашистов на Кавказ. Небольшой участок между морем и горами у цементного завода "Октябрь", который героически обороняли советские войска, и который наряду с Малой Землёй стал одним из плацдармов для наступательной операции по освобождению всего Новороссийска и Кавказа. Также рядом можно посмотреть мемориал "Дворец культуры Цементников"
 
 

Рекомендуем !

Ищем подходящее для Вас!